Виды повреждений автостекол

Каждое повреждение стекла уникально и неповторимо. В мире не бывает двух одинаковых повреждений. Обычно повреждения возникают от удара камнем во время движения.

Удар камнем

Их можно классифицировать на насколько типов. Ниже представлены типичные виды повреждений.

Трещина  Трещина – повреждение в стекле в следствии удара.
Бычий глаз Бычий глаз - повреждение на автостекле, от попадания крупного камня. Трещины повторяются циклично в окружностях вокруг места в виде конуса на внешнем слое автостекла.
Бычий полуглаз Бычий полуглаз – аналогично повреждению Глаз быка. Характеризуется меньшим количеством цикличных трещин.
Комбинированная поломка Комбинированная поломка - когда присутствуют разные виды повреждений на лобовом стекле автомобиля.
Двойной удар Двойной удар повреждение стекла от одновременного двойного удара.
Звезда Звезда сколы на поверхности автостекла в виде разнообразной формы.

Кроме того существуют трещины от напряжения. Она появляется без какого-либо удара по автомобильному стеклу, естественным путем из-за больших и резких изменений в температуре. Такое часто бывает, когда автомобиль долго стоит под прямыми лучами солнца, а затем вы включаете кондиционер воздуха в салоне автомобиля. Такая трещина почти всегда начинается на крае лобового автостекла и почти прямой идет вдоль капота.

Чтобы определить на автостекле трещину от напряжения используют так называемый "тест шариковой ручкой". Шариковой ручкой проводят вдоль трещины, и если она в этом месте автостекла не проваливается (не погружается вглубь автостекла), то это “трещина напряжения”. Обычно такие трещины плохо поддаются ремонту из-за того, что она является «зажатой», с сильно прижатыми краями.

Смотрите также
Назад к списку