Какие бывают автостекла?

Современные автостекла - это высокотехнологичный и сложный в производстве продукт. Главное отличие автостекол от обычных – высокая прочность. Существует два различных вида стекол для машин. Они изготавливаются по двум различным технологиям и, следовательно, обладают разными свойствами.


Триплекс


Триплекс – представляет собой несколько листов стекла, скрепленных между собой прозрачной полимерной пленкой. Практически все лобовые стекла современных автомобилей изготовлены из этого вида стекла. Стекла этого типа выдерживает сильные удары. Его можно рубить топором и забивать в него гвозди. Если же оно разбивается, осколки стекла остаются на месте, скрепленные пленкой.


Возможно Вас также заинтересует следующее:


Чтобы узнать всю интересующую информацию, обращайтесь по телефону или электронной почте.


Сталинит


Закаленное стекло, или сталинит – получается при помощи специальной технологии закаливания. Для этого, стекло, нагретое до температуры закалки (650-680 °C) быстро охлаждают потоком воздуха. В автомобильной промышленности сталинит используют для изготовления боковых или задних автостекол. Это стекло особенно прочное. При сильном ударе, приводящем к его разрушению оно разбивается на мелкие осколки с тупыми гранями, безопасными для человека.

Кроме того есть также стекла из специальных пластиков, которые мы не будем рассматривать.

Кроме видов стекла важное значение имеет способ установки стекол в кузов автомобиля. На российские автомобили стекла продолжают вставлять на резиновых уплотнителях, большинство же иностранных автозаводов вклеивают стекла с применением специальных полиуретановых клеев-адгезивов.

Смотрите также
Назад к списку
tag of your page -->